查看: 1200|回复: 1

刘畈乡非法违章道路非法硬化?

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    难过
    2017-6-28 23:08
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-9-17 21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
    太湖县委程志翔书记:

    刘畈乡乐盛村陈屋组从干唐角到胡治胜家的道路冒充畅通工程已经立项审批发包及开工硬化。该工程属严重违法违章道路。依据如下:
            1.非法立项:该道路系1995年陈屋组社员会规划该道路路面宽度: 从干唐角(蛤蟆石)到汪合为家3米路宽,胡文喜家过河到小湾2米路宽。1995年该屋场共有:汪合为,胡文喜,胡文奇(当年就规划搬迁到邻合为家),胡文友,胡于(在上海经商,住宅倒塌十几年),胡文犬(搬迁至邻合为家十几年),胡文斗(五保户离家集中供养数年)共7户。现桥那边都只住着胡文友一家分的两家。历史与现状充分说明该道路从干唐角(蛤蟆石)到汪合为家路段是该屋场总路, 其余路段均为入户道路。根据人民网8月19日太湖县官方对网友的回复:入户路列入畅通工程的条件是:受益户必须达到5户以上;有长度不低于200米,宽度不低于4.5米的沙石路面的路基。显然该段道路根本不符合列入条件。
           2.违法侵占:该道路95年规划后,组选派5人丈量拉线做界,受益户修建完成路。据占用农田面积组里安统一标准废亩减产。对于两家稻场没有丈量没有拉线修建,有没有废亩减产。官霸联手通过诬陷暴力毁损稻场围墙,老宅屋檐及桥头农田道路两旁经济作物,以还围墙的名义任性侵占稻场宅基地及桥头自留地并使该入户路完成符合宽度标准的路基。

    3.违章拓宽:不通过社员会议讨论,不通过受害方同意,更不上报国土城建相关主管部门同意审批,没有组里派员监管,更没有通知受害方到场而非法暴力完成入户路违章拓宽施工,成功欺骗县领导现场勘查完工的路基合格。该道路已经获得县扶贫办看样通过的消息是4月17日派出所调解时村支书无意透露,还说下屋场没有立项申报而找他吵闹。
         4.欺压百姓:6月底原始会议记录的出现铁一般无可辩驳的证明诬陷诬告,暴力侵权,霸占土地,违章施工拓宽,改变土地用途,对此乡村一清二楚心知肚明却铁了心要动用项目资金硬化违法违章道路。6月以来断断续续施工,现在全路段已经铺好底层并确定继续施工。
         5.暗箱操作:安徽省《农村道路畅通工程实施办法》第三十五条规定农村道路畅通工程实行项目公示制,在施工现场设立公示牌,公开项目实施的时间、规模、技术标准、资金来源、项目责任单位和责任人、监督电话等情况及第三十七条规定农村道路畅通工程要全面实行建设计划、补助政策、招投标、施工管理、质量监督、资金使用、工程验收等内容的“七公开”制度。如果执行了上述公开,非法道路不可能作为畅通工程现场看样通过并开始施工铺好底层。
        6.恶劣影响:党和政府严三令五申禁严禁摊派,因为摊派违背农民意愿与损及其切身利益。现在官霸联手诬告加暴力侵占比摊派严重何止百倍,乡政府包庇犯罪打压受害比起摊派何止千倍,必然继续进一步激化矛盾,引发纷争,导致社会动乱,给和谐社会带来恶劣负面影响。国家项目资金有限,畅通工程任重而道远,据我所知仅乐盛村到目前为止还有居民小组没有通沙石路面的公路。但是绝对不能容忍不法分子借用畅工程与大局的名义诬告强占违法犯罪而导致民事甚至刑事纠纷,更不能成为其免受处罚的“黄马褂”。
         县人民政府是我县农村道路畅通工程建设的责任主体,农村道路畅通工程是“一把手”工程,主要领导亲自抓,负总责。特向程书举报该违法违章道路不能够作为民生畅通工程硬化并诉求:尽快根据《农村道路畅通工程实施办法》重新设计变更该道路硬化工程文件并严格及时执行“七公开”制度,避免国家项目有限资金的非法流失甚至还有承担国家赔偿责任。以上事实,恳请程书记明察秋毫,我们拭目以待县委乡政府及时公正办结并书面回复!!!!

                                                         申诉人,带病还乡退伍军人,慢性病患者:胡文喜
                                                             联系电话:13865128415
                                                                            2017年9月17日

         
  • TA的每日心情
    难过
    2017-6-28 23:08
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2017-9-18 14:45 | 显示全部楼层
    本帖最后由 把酒问月 于 2017-9-18 14:52 编辑

    http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=4695062
    01.jpg
    02.jpg
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表